Top.Mail.Ru

Иран будет расценивать израильские атаки как американские

05.09.2012

В случае нападения на Иран со стороны Израиля Тегеран будет мстить не только непосредственным исполнителям атаки, но и американцам. Об этом заявил заместитель командующего Военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции Али Фадави.
По его словам, Иран не видит разницы между интересами Израиля и США.

"Сионистский режим отдельно от США не имеет смысла, и мы не должны воспринимать Израиль отдельно от Америки. Исходя из этого, сегодня только американцы занимают угрожающую позицию по отношению к Исламской республике, поэтому, если американцы совершат хоть малейшую глупость, им не удастся спокойно покинуть регион", — цитирует Али Фадави агентство Fars.

Так иранские власти отреагировали на появившиеся на днях сообщения о том, что госдепартамент США через дипломатические источники проинформировали Тегеран о том, что в случае военного удара по ядерным объектам Ирана со стороны Израиля Вашингтон не станет вмешиваться. В связи с этим, как сообщают источники Иерусалиме, Белый дом призвал Иран не наносить удар по американским базам, расположенным на Ближнем Востоке.

Ранее военное руководство Ирана неоднократно сообщало о том, что в их распоряжении есть ракеты, способные уничтожить израильские и американские военные цели, расположенные на Ближнем Востоке.
{* *}