Top.Mail.Ru

Берлин отменил запрет на обрезание

06.09.2012

Столица Германии Берлин, являющийся также федеральной землей, первым из немецких городов официально отменил запрет на обрезание — религиозный ритуал, запрет которого вызвал волну возмущения еврейской и мусульманской общин страны. Об этом пишут в среду, 5 сентября, зарубежные и израильские СМИ со ссылкой на Еврейское агентство новостей JTA.

Издание отмечает, впрочем, что, в рамках этого решения, процедуру обрезания крайней плоти разрешено делать лишь врачам, а так называемым "моэлям" и прочим лицам, не имеющим медицинской лицензии, проводить этот обряд по-прежнему запрещено.

Кроме того, медиков обязали сообщать родителям ребенка, подвергающегося этой процедуре, о возможных негативных последствиях и уровне риска, а также использовать все современные средства для облегчения боли и недопущения кровотечения.

Напомним, что 26 июня, суд немецкого города Кельна назвал обряд обрезания, предусмотренный иудаизмом и исламом, "нанесением тяжких телесных повреждений ребенку" и приравнял его к уголовному преступлению. По мнению судей, превыше всего должно цениться право ребенка на личную неприкосновенность. Немецкие служители Фемиды пришли к выводу, что право на свободу вероисповедания не будет нарушено, если родители дождутся, чтобы ребенок достиг совершеннолетия и самостоятельно решил, хочет ли он проходить обрезание.
{* *}