Top.Mail.Ru

В Израиле будет создан телеканал о еврейской традиции

06.09.2012

На прошлой неделе завершилась регистрация участников конкурса на создание израильского телевизионного канала, посвященного еврейской традиции.

В четверг выяснилось, что претендентом на получение тендера является лишь одна группа инвесторов, которую возглавляет предприниматель Ицхак Мирилашвили, сын российско-грузинского бизнесмена Михаила Мирилашвили, который совсем недавно вошел в качестве партнера в состав компании "Ахшарат Энергия", занимающейся разведкой газа и нефти и принадлежащей израильскому предпринимателю Оферу Нимроди.

Среди руководителей и консультантов группы, выигравшей конкурс: раввин Ицхак Давид Гроссман из Мигдаль-ха-Эмека; музыкант и сотрудник гостелерадио Йорам Гаон; бывший генеральный директор спортивного телеканала Ави Бар; финансист Шломо Калиш, который оказывает консультационные услуги Мирилашвили. Группу также консультировал журналист Шауль Майзлиш. Юридическими аспектами создания телеканала занимаются адвокаты Юваль Карниэль и Итай Лешем из адвокатского бюро "Шиболет и партнеры".

Конкурс на создание канала, существование которого будет базироваться на доходах от коммерческой рекламы, начался в марте. В будущем новый канал будет включен в состав дигитальной платформы основных телеканалов "Идан Плюс". Эти каналы зрители могут принимать с помощью специальной приставки — без посредничества кабельного и спутникового телевидения.

Похожий конкурс проводился в 2005 году. Религиозный канал изначально был запланирован в числе специальных телеканалов целевого предназначения: музыкальный ("24 часа"), которым сегодня владеет компания "Кешет"; 9-й русскоязычный канал, которым владеет Лев Леваев; арабский канал (начал работать недавно) и новостной канал (вскоре должен быть объявлен новый конкурс на его создание). В прошлый раз конкурс на создание канала, посвященного еврейской традиции, выиграли Шломо Бен-Цур и Ами Гнигер. Однако в итоге они были лишены лицензии, поскольку их деятельность не соответствовала условиям конкурса.

Новый конкурс был объявлен покидающим свой пост председателем Совета кабельного и спутникового ТВ, Ницаном Хеном. Составлением условий конкурса занималась бывшая руководительница Второго управления телевещания Нурит Дабуш. На определенном этапе Второй телеканал изъявил желание участвовать в конкурсе, но позднее отказался от этой идеи.

Согласно условиям лицензии, первые два года новый канал будет выходить в эфир с воскресенья по четверг 12 часов в сутки. На третий год количество эфирного времени увеличится до 18 часов. Решение, транслировать ли передачи по субботам и праздникам, будет принято владельцами лицензии.

В первый год своей деятельности канал обязан производить оригинальную телепродукцию на сумму 3 миллиона шекелей. К четвертому году вещания эта сумма постепенно увеличится до 8 миллионов шекелей. Претенденты на получение лицензии будут должны доказать наличие собственного капитала в размере 24 миллионов шекелей, а также заплатить 3 миллиона шекелей в качестве гарантии выполнения лицензионных условий вещания и 300 тысяч шекелей в качестве гарантии выполнения условий конкурса.
{* *}