Top.Mail.Ru

СМИ: глава ЦРУ вынудит Либермана извиниться перед Турцией

07.09.2012

Ряд израильских СМИ сообщил, что в Израиле с "тайным визитом" находится глава ЦРУ Дэвид Петреус. Официальные источники эту информацию пока не комментируют. О том, что Дэвид Петреус находится в Израиле, в частности, сообщил сайт Nana10 со ссылкой на турецкие СМИ, которые утверждают, что глава ЦРУ из Стамбула вылетел в Тель-Авив.

Глава разведывательного управления США прилетел в Турцию 3 сентября. Его визит до последнего момента держался в секрете из соображений безопасности. О том, что он прибыл в Стамбул, международные СМИ сообщили только после того, как в аэропорту приземлился его самолет. Турецкие СМИ писали, что визит директора ЦРУ будет посвящен двум основным темам: ситуации в Сирии и курдским сепаратистам.

Турецкая газета Turkish Weekly, в частности, писала, что Петреус прибыл в Стамбул в "критический момент", когда страну заполонили толпы сирийских беженцев, а также на фоне всплеска террора со стороны Рабочей партии Курдистана, которую поддерживают Иран и Сирия.

Однако в последний день визита Петреуса турецкая газета Todays Zaman написала, что главной темой обсуждения в Стамбуле стали отношения Анкары и Иерусалима. Источник этого издания в дипломатических кругах сообщил, что благодаря вмешательству главы ЦРУ Турция сможет получить извинения от министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

Вместе с тем, на официальный запрос Todays Zaman из МИДа Турции ответил: "Израиль знает, что необходимо сделать для улучшения отношений, для этого необходимо принести свои извинения Турции. Для этого не требуется посредничество другой страны". В сообщении также подчеркивалось, что у Турции есть собственные каналы связи с Израилем, на случай необходимости.

Сайт Nana10 отмечает, что в поездке по Ближнему Востоку Дэвида Петреуса сопровождают сенаторы Джо Либерман и Джон Маккейн, считающиеся "друзьями Израиля".
{* *}