Top.Mail.Ru

В Африке исследуют изучение Холокоста и геноцида

07.09.2012

Представители министерств образования из 14 стран примут участие в первой консультации ЮНЕСКО по изучению уроков Холокоста и геноцида в странах Африки к югу от Сахары. Встреча пройдет с 10-го по 11 сентября в Кейптауне, Южная Африка.

Региональная консультация-семинар на тему "Почему нужно изучать уроки геноцида? Пример Холокоста" откроется видеопосланием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. На семинаре также прозвучат выступления ведущих ученых и академиков, занимающихся исследованием Холокоста и других преступлений геноцида в ХХ веке. Ученые приедут из Бельгии, Руанды, Южной Африки, Камбоджи, США, Франции, Германии и Израиля.

На консультации ЮНЕСКО будут рассмотрены вопросы, относящиеся к преподаванию уроков Холокоста и других преступлений геноцида, преподаванию истории в обществах, пострадавших от конфликтов и геноцида, а также различные подходы к изучению Холокоста. Участники консультации изучат возможность разработки образовательных программ для своих стран, призванных повысить осведомленность населения о неоднократном, в различных контекстах, повторении массовых истреблений и геноцида.

В консультации примут участие делегаты Бенина, Бурунди, Демократической Республики Конго, Кот-д’Ивуара, Кении, Республики Маврикий, Намибии, Руанды, Сенегала, Танзании, Того, Эфиопии, Южной Африки и Замбии.

В ходе мероприятия делегаты встретятся с представителями Южно-Африканского фонда Холокоста и геноцида, единственного подобного учреждения в Африке, а также смогут посетить мемориальный центр Холокоста в Кейптауне.
{* *}