Top.Mail.Ru

Африканские мигранты в Израиле открыли свою газету

07.09.2012

Нелегалы из Африки, пытающиеся получить в Израиле убежище, получили свой печатный орган: община беженцев из Эритреи начала издавать газету. Ее редактор поставил перед собой цель — приобщить земляков к жизни на территории еврейского государства. 

"Мы пытаемся начать широкий диалог о нашем образе жизни, поведении и месте в израильском обществе", — рассказал в интервью газете Jerusalem Post Кебедом Менгисту, 34-летний бухгалтер, ставший волею случая издателем-редактором указанного печатного органа. Газета печатается на тигринье — основном рабочем языке в Эритрее и официальном — в эфиопской провинции Тиграй. Общее количество его носителей оценивается в 9 млн человек, из которых 7 млн живут в Тиграе и 2 млн — в Эритрее. 

Получатели газеты — почти тысяча членов 40-тысячной общины выходцев из указанной страны. Менгисту поясняет, что она преследует очень скромные цели: рассказать о тягостных испытаниях искателей счастья на тернистом пути в Землю обетованную через Судан и Египет; поговорить об иллюзиях и действительности, ожидающей их на месте; и приобщить соотечественников к законам, действующим в Израиле, и нормам — в еврейском обществе. 

"Как вы знаете, у нас здесь ограниченные возможности для самовыражения и никакого статуса. Поэтому общинная газета становится единственным нашим рупором, — сказал Менгисту. — И мы хотим убедить всех, что не представляем никакой опасности. Наоборот, если к нам будут хорошо относиться, то, возможно, в один прекрасный день мы сами вполне сможем даже стать посланниками доброй воли от Израиля!"
{* *}