Top.Mail.Ru

Цены на жилье в Израиле бьют мировые рекорды

10.09.2012

Израиль оказался на третьем месте по темпам роста цен на жилье среди 55 стран мира, исследованных международной компанией Knight Frank, занимающейся недвижимостью.
Согласно мониторингу цен, за последние пять лет стоимость жилья в Израиле выросла на 52,7%, при этом с июня 2011 года по июнь 2012 года цены остались практически неизменными.

Согласно мировому индексу цен на жилье, который Knight Frank составляет исходя из информации центробанков рассматриваемых стран, самый существенный рост цен на жилье за последние пять лет наблюдался в Гонконге — 98,8%. На втором месте рейтинга расположился Китай, где цены на жилье за рассматриваемый период выросли на 71,2%.

Третье место в Мировом индексе цен на жилье Израиль обеспечил себе благодаря резкому скачку цен в 2009-м и 2010 годах — на 21 и 16% соответственно.

Если же рассматривать рост цен за последний год, то Израиль окажется 31-м из 55 стран. Ниже в рейтинге за прошлый год оказались страны, где цены на жилье по сравнению с предыдущим годом упали, в то время как в Израиле они остались на прежнем уровне.

Согласно данным Knight Frank, в первой половине 2012 года цены на жилье в Израиле также несколько снизились — примерно на 1,9%. Наиболее ощутимое падении цен на жилье в начале этого года наблюдается в странах еврозоны, оказавшихся в тяжелом финансовом положении, а именно, в Португалии (7,9%), Испании (8,3%), Греции (10,3% ) и Ирландии (14,4%). Даже в стране, лидирующей по росту цен за пятилетку, в начале того года цены на жилье несколько упали — в среднем на 7,1%.
{* *}