Top.Mail.Ru

Иерусалимский университет опустился в рейтинге лучших вузов мира

11.09.2012

Международная компания Quacquarelli Symonds обнародовала новый рейтинг лучших университетов мира, ежегодно составляемый с 2004 года. Еврейский университет в Иерусалиме, в прошлом году занимавший 120-ю позицию в рейтинге, в этом году опустился на 140-ю строчку.

Составители рейтинга оценивают университеты по шести критериям, главным из которых является репутация вуза в академической среде. Авторы рейтинга учитывают также такие критерии, как ценность выпускников в глазах работодателей, цитируемость публикаций сотрудников университета, количественное соотношение преподавателей и студентов, а также количество иностранных преподавателей и студентов в вузе.

Максимально возможный балл, который может получить вуз от составителей рейтинга, — 100. Еврейский университет в Иерусалиме в этом году набрал лишь 58 баллов. При этом падение в рейтинге вуза связано, в первую очередь, со снижением главного показателя: репутация вуза за год снизилась с 65 (из 100) до 60,9.

Другие израильские университеты не попали в топ-200 ведущих мировых вузов, хотя еще в прошлом году Тель-Авивский университет занимал 173-е место в этом престижном рейтинге. Хайфский Технион в рейтинге 2011 года занимал 220-ю позицию.

Что же касается лидеров рейтинга, то впервые лучшим университетом мира специалисты Quacquarelli Symonds назвали Массачусетский технологический институт. Престижный британский Кембридж, лидирующий два года подряд, опустился на вторую позицию. На третьем месте оказался Гарвард, также потерявший одну позицию.

В десятке лучших вузов мира в том году оказались шесть американских университетов и четыре британских.

Кроме того, Quacquarelli Symonds обнародовали рейтинг лучших студенческих городов 2012 года. В тройку лидеров рейтинга вошли французский Париж, британский Лондон и американский Бостон. Израильские города в топ-50 не вошли.
{* *}