Top.Mail.Ru

Житель Новосибирска заплатит 12 тысяч за ненависть к евреям и церкви

11.09.2012

В Новосибирске суд вынес приговор 59-летнему жителю Ленинского района, который будучи членом межрегионального общественного объединения "Духовно-Родовая Держава Русь"полгода рассылал текстовые документы в адрес правоохранительных органов Новосибирской области. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, в своих письмах он жаловался и негативно оценивал Русскую православную церковь, власть и еврейскую нацию, используя при этом оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки.

"Мужчина также пропагандировал идеологию объединения среди своих знакомых, — сообщает пресс-служба, — предлагал им стать его участниками, хранил дома и распространял диски с видеозаписями и текстовыми файлами, газеты, книги и брошюры. При этом он отлично знал, что "Духовно-Родовая Держава Русь" признана экстремистской и запрещена на территории России".

Суд признал Александра Могилева виновным в участии запрещенного общественного объединения и получил наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Добавим, что "Духовно-Родовую Державу Русь" создал житель подмосковной Электростали Олег Попов в 2001 году. По задумке создателя, движение должно было стать прообразом нового государства на месте современной Российской Федерации. Члены запрещенного объединения регулярно направляли в государственные органы письма, оформленные как "указы" и "постановления". Тематика писем была нацелена на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.
{* *}