Top.Mail.Ru

Барак предложил купить греческий остров для нужд военно-морского флота

12.09.2012

Греция находится в глубоком экономическом кризисе, и новый премьер-министр Антонис Самарас в прошлом месяце заявил в интервью Le Monde, что его страна рассматривает возможность продажи или аренды некоторых необитаемых островов "при условии, что это не представляет угрозы безопасности". Министр науки и технологий Израиля Даниэль Гершкович, узнав о подобном предложении, отправился в Грецию и убедился на месте, что тут "есть о чем поговорить", пишет сегодня, 12 сентября, газета "Едиот ахронот".

По информации газеты, по возвращении Гершкович поделился своими соображениями с министром обороны Эхудом Бараком, а тот дал указание армии рассмотреть вопрос о покупке греческого острова для нужд военно-морского флота — проведения учений, тренировки аквалангистов и пр. 

Отдел планирования ЦАХАЛа провел обсуждение вопроса с представителями военно-морского флота, которые дали понять, что у них нет никакой необходимости в греческом острове, и вопрос был закрыт в связи с нерелевантностью предложения. Однако этим дело не закончилось, пишет "Едиот ахронот". Отчет об указанном обсуждении был направлен в Министерство иностранных дел, сотрудники которого были шокированы, обнаружив, что дискуссия по столь чувствительному вопросу была проведена без представителя их ведомства. 

Реакция МИДа, который решительно выступил против этого предложения, была весьма недипломатичной. "Похоже, у руководства ЦАХАЛа слишком много лишнего времени и денег, чтобы тратить их на покупку островов", — сказали в Министерстве иностранных дел, сообщает "Едиот ахронот".
{* *}