Top.Mail.Ru

Глава британской разведки посетил Израиль

12.09.2012

Глава британской разведки MI-6 Джон Соэрс посетил Израиль с неофициальным визитом и встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, с которым обсудил перспективы решения иранской проблемы. По данным анонимных британских источников, Соэрс разъяснил премьер-министру позицию Великобритании, которая не заинтересована в развязывании войны в Иране в ближайшее время.

Визит Джона Соэрса состоялся в конце августа по поручению премьера Дэвида Камерона. Роль личного эмиссара британского правительства для главы разведведомства непривычна и, по словам экспертам, свидетельствует о крайней деликатности вопроса и желания британской стороны не допустить утечки секретных данных, сообщает издание Daily Mail.

По словам аналитиков, решимость израильских властей претворить свои угрозы Тегерану в жизнь все больше беспокоят Дэвида Кэмерона. Великобритания, как и США, не желают поддаваться на уговоры Израиля, подталкивающего их предпринять решительные военные меры, чтобы остановить иранскую ядерную программу.

Помимо встречи с израильским премьером Джон Соэрс также провел переговоры с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, дипломатами и представителями органов национальной безопасности. В ходе переговоров Джон Соэрс четко обозначил позицию Великобритании в иранском вопросе: необходимо дать дополнительное время для экономических и дипломатических санкций, а военную операцию оставить на крайний случай. Кроме того, Джон Соэрс подчеркнул, что в ближайшее время экономические санкции в отношении Тегерана будут ужесточены.
{* *}