Top.Mail.Ru

Каждый девятый израильтянин экономит на еде

12.09.2012

По данным Центрального статистического бюро (ЦСБ), опубликованным сегодня, 12 сентября, 11% израильтян 20 лет и старше отказывают себе в еде в виду тяжелого финансового положения.
Расходы 35% израильских граждан еврейского происхождения в 2010 году превысили их доходы. В арабском секторе положение дел еще хуже — там с бременем ежемесячных трат не смогли справиться 45% от общего числа израильских арабов.

Не лучшим образом обстоит ситуация, если взглянуть на нее с точки зрения сравнительного анализа благосостояния жителей небольших и крупных городов. Так, по данным ЦСБ, 46% граждан страны, проживающих в неблагополучных населенных пунктах, еле сводят концы с концами. Среди арабских жителей страны этот показатель еще выше — 76%.

63% малообеспеченных израильтян находятся на гране разорения, и лишь девяти процентам (9%) из числа богатых граждан страны угрожает бедность.

Общие траты на семейные нужды среди бедных израильтян составляют в месяц в среднем 2286 шекелей, тогда как богатые тратят ежемесячно на поддержание дома (в эти расходы включены и оплата счетов за коммунальные услуги) 6485 шекелей.

Центральное статистическое бюро опубликовало свой отчет в преддверии еврейского Нового года, приурочив его к всемирному Дню борьбы с бедностью, который будет отмечаться 17 октября.
{* *}