Top.Mail.Ru

Либерман раскритиковал решение о переводе денег ПА

14.09.2012

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, выступая на состоявшейся в четверг, 13 сентября, в МИДе церемонии, посвященной наступающему празднику Рош а-Шана, заявил, что отношения между Израилем и США не изменились и для еврейского государства Соединенные Штаты являются ключевым партнером и союзником. 

Комментируя сообщения СМИ о якобы возникших разногласиях между двумя странами по иранской теме, глава израильского внешнеполитического ведомства сказал, что вопросы стратегического характера должны решаться без вмешательства прессы, которая раздувает сенсации на пустом месте. 

Касаясь отношений с Палестинской автономией, Авигдор Либерман указал, что Махмуд Аббас ведет себя как трус и лжец, он не способен контролировать ситуацию и поэтому долго не продержится на своем посту. Глава МИДа подчеркнул, что режим Аббаса прогнил и утратил доверие жителей автономии. По словам министра, Израиль открыт для диалога с теми, кто придет на смену нынешнему руководству ПА. 

Вице-премьер подверг критике решение главы правительства Беньямина Нетаниягу о переводе денег палестинской администрации, отметив, что Израиль должен пересмотреть отношения с автономией. Он также добавил, что соглашения Осло — наиболее ошибочный и провальный политический шаг, предпринятый с момента основания Государства Израиль, и отступление к границам 67-го года не только не принесет мир, а лишь усилит террор.
{* *}