Top.Mail.Ru

ФЕОР: уголовное наказание за оскорбление чувств верующих нецелесообразно

14.09.2012

Введение в России уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих нецелесообразно, поскольку действующее законодательство и так уже устанавливает за это ответственность, в том числе за возбуждение религиозной ненависти или вражды, заявил в пятницу РИА "Новости" руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям в настоящее время разрабатывает законопроект, восстанавливающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, сейчас за подобные деяния предусмотрено административное наказание (до тысячи рублей штрафа). Ранее в УК РСФСР существовала статья 143 "нарушение свободы совести и вероисповедания", предусматривавшая до года заключения.

По данным главы комитета Ярослава Нилова, в новом законопроекте будут установлены наказания — в зависимости от степени тяжести — как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.

"Я бы отнесся к подобным инициативам более чем осторожно, потому что — насколько нам представляется, и работа наших религиозных организаций это подтверждает — существующих норм российского законодательства более чем достаточно, чтобы оградить людей от национальной, религиозной ненависти, есть соответствующая статья. Никаких дополнительных законов не требуется — требуется лишь строгое соблюдение существующих", — сказал Горин.

В настоящее время в УК РФ есть статья 282 "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Статья предусматривает максимальный срок наказания до пяти лет лишения свободы за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе".

По мнению представителя ФЕОР, любые дополнительные меры в этой связи будут "спекулятивными" и излишними.

"Учитывая нынешнее состояние общественных взаимоотношений, они могут, на мой взгляд, отрицательно отразиться на проповеди религиозных ценностей в обществе", — отметил собеседник агентства.

Глава юротдела Московской патриархии Ксения Чернега в четверг сообщила, что считает введение уголовной статьи целесообразным. Вместе с тем она полагает, что конкретное наказание за оскорбление чувств верующих можно еще обсуждать.
{* *}