Top.Mail.Ru

В Иране и Бангладеш проходят акции протеста против Израиля и США

14.09.2012

Акции протеста против скандального фильма "Невинность ислама" захлестнули новые страны. Следом за мусульманами Египта и Ливии на улицы городов вышли жители Йемена, Бангладеш, Ирана, Индонезии, Малайзии и ряда других стран.

Так, в Бангладеш около 10 тысяч демонстрантов попытались прорваться к американскому посольству. После традиционной пятничной молитвы они вышли на столичные улицы с лозунгами "Аллах велик", "Мы не потерпим оскорблений нашего великого пророка", а у здания американского посольства сожгли флаги США и Израиля.

На подступах к зданию диппредставительства протестующих уже поджидали сотни полицейских и военнослужащих элитного отряда быстрого реагирования на бронетранспортерах, вооруженные винтовками и водометами, поэтому повторения сценария в ливийском Бенгази, где в атаке на американское консульство погибли четверо дипломатов, удалось избежать.

Участники акции протеста в Бангладеш, 90% населения которого составляют мусульмане, требовали наказания для авторов провокационного фильма о пророке Мухаммеде.

Масштабные акции протеста также прошли в иранской столице. По данным местной перс, на улицы Тегерана вышли тысячи мусульман. Скандируя "Смерть Америке" и "Смерть Израилю", они собрались в центре города, призывая привлечь к ответственности создателей фильма. На митинге у здания Тегеранского университета аятолла Ахмад Джанати заявил о том, что ответственность за этот кощунственный видеоролик должны нести, в том числе и власти США. "Удивительно, как те, кто управляет страной, претендующей на звание сверхдержавы, допустили столь глупый шаг", — подчеркнул священнослужитель.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также сделал официальное заявление, в котором обвинил "примитивных сионистов в разжигании религиозной войны между последователями разных вероисповеданий". Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи также призвал американских властей наказать тех, кто создал и опубликовал этот фильм.

"Если американские политики честны, когда говорят, что не причастны к созданию этого фильма, то они должны пропорционально наказать тех, кто совершил это чудовищное преступление, а также их финансовых покровителей", — заявил Али Хаменеи.
{* *}