Top.Mail.Ru

В Киеве пройдут Дни памяти жертв Бабьего Яра

20.09.2012

В Еврейском фонде Украины состоялся брифинг, посвященный организации проведения в Киеве Дней памяти жертв Бабьего Яра. В брифинге приняли участие председатель правления Еврейского фонда Украины Аркадий Монастырский и директор Всеукраинского центра изучения Холокоста "Ткума" Игорь Щупак. 

Во время брифинга журналистам была представлена программа мероприятий, посвященных этим трагическим дням киевского еврейства.

Мемориальные мероприятия в этом году начнутся с круглого стола на тему "Права человека: Уроки истории ХХ столетия", в котором примут участие ведущие историки, общественные деятели, дипломаты, журналисты.

Впервые в Украине 28 сентября пройдет международная научная конференция на тему "Историческая память о войне и Холокост". Ее организаторами выступят Всеукраинский центр изучения Холокоста "Ткума" и Всеукраинская ассоциация учителей истории "Нова Доба", при участии украинских и канадских общественных организаций. Конференция пройдет в Доме ученых НАН Украины.

Во время мемориальных дней будет развернута музейная выставка "Холокост в Украине" и выставка научной педагогической литературы по истории Холокоста. 

К участию в конференциях будут приглашены ведущие историки, педагоги, а также старшеклассники — победители ежегодного конкурса работ по истории Холокоста.

Завершится международная конференция 30 сентября мемориальной церемонией в Бабьем Яре, посвященной жертвам Холокоста, и концертом классической музыки из произведений композиторов, погибших в период Холокоста в Европе.
{* *}