Top.Mail.Ru

Немцов нашел связь между "Единой Россией" и USAID

21.09.2012

Оппозиционер Борис Немцов рассказал о связи Американского агентства по международному развитию (USAID) c "Единой Россией". Как написал политик в своем блоге, в 2010 году сотрудник центрального комитета "Единой России" Игорь Чересиз организовывал в ряде городов дебаты за счет USAID. По данным Немцова, дебаты проходили в Новосибирске, Саратове, Магнитогорске и Челябинске.

Откуда у Немцова такая информация, он не пояснил. Однако в беседе с "Интерфаксом" политик подчеркнул, что у него есть копии платежных документов, которые подтверждают его данные.

"Кому-то выдавались премии, кто-то получал гранты, кто-то мог оплачивать аренду залов для проведения различных мероприятий, кто-то получал деньги на проведение конкретных социальных опросов", — рассказал Борис Немцов. В блоге документы не опубликованы.

Однако в посте рассказываются и о других случаях взаимодействия американских фондов с "Единой России". Так, по данным Немцова, Международный республиканский институт по просьбе члена высшего совета партии Константина Косачева оплачивал поездки американской делегации на съезды "ЕР" в 2007-2008 годах.

18 сентября Госдепартамент объявил о прекращении работы USAID в России по требованию российских властей. Впоследствии МИД РФ заявил, что деятельность агентства в РФ не соответствовала заявленным целям.

Американская сторона, в свою очередь, сообщила, что деньги от USAID получала правящая партия "Единая Россия". По словам официального представителя Госдепартамента, партия на протяжении нескольких лет участвовала в программах, финансируемых агентством.

В "Единой России" это заявление опровергли. Заместитель секретаря генсовета партии Алексей Чеснаков потребовал представить документы, доказывающие позицию Госдепартамента.
{* *}