Top.Mail.Ru

Римейк израильского сериала победил в четырех номинациях "Эмми"

24.09.2012

Американская версия израильского сериала "Хатуфим" стала триумфатором церемонии вручения наград "Эмми", победив сразу в четырех номинациях.

Сериал "Родина" (Homeland), в основе которого лежит сценарий израильской теленовеллы "Хатуфим" ("Захваченные"), боролся за награду в категории "Лучший драматический сериал". В этой номинации также были представлены: "Подпольная игра", "Аббатство Даунтон", "Безумцы" и "Игра престолов".

Большинство экспертов предсказывало победу сериалу "Безумцы", полагая, что римейк израильского сериала уже "собрал" ранее все полагавшиеся ему награды, в частности, забрав в июле главный приз на церемонии, проводившейся Ассоциацией телевизионных критиков. Однако сериал "Родина" не только победил в своей номинации, но и удостоился премии за "лучший сценарий", а также наград за лучшую женскую и мужскую роли первого плана. Актеры Клэр Дэйнс и Дэмиэн Льюис с этой церемонии ушли с крылатыми статуэтками.

Израильская версия драмы рассказывает о нелегком возвращении домой израильских военнослужащих, которые провели 17 лет в плену у террористов. Солдаты, ставшие "национальными символами", пытаются привыкнуть к новой жизни и забыть о пережитом. Одновременно службы безопасности делают все, чтобы раздобыть у них полную информацию о пребывании в плену. В ходе допросов становится ясно, что вернувшиеся скрывают какую-то тайну.

Схожего сюжета придерживается и "Родина". Сериал повествует об агенте ЦРУ (Клэр Дейнс), которая приходит к выводу, что сержант морской пехоты, плененный "Аль-Каидой" и освобожденный в ходе операции спецназа (Дэмиэн Льюис), является двойным агентом. Она убеждена, что военнослужащий, которого в США считают героем, готовит теракт на территории страны.

Американские СМИ отмечали, что высокую оценку сериалу "Родина" дали не только телекритики и массовый зритель в Израиле и США. Диски с этим сериалом были заказаны для президента Барака Обамы, выразившего особую заинтересованность в связи с показом сериала Homeland.
{* *}