Top.Mail.Ru

Узники фашизма пожалуются на "Коммерсант FM" за шутку о Гитлере

24.09.2012

Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма (РСБНУ) планирует подать жалобу на радиостанцию "Коммерсант FM" в Роскомнадзор за экстремисткое высказывание.

В твиттере радиостанции (@kmrsFM) в субботу, 22 сентября, была размещена новость о том, что дом Гитлера в Австрии переоборудуют в отель. Сразу после этого последовало шуточное сообщение о том, что в гостинице будут "плохо кормить и хорошо топить". Шутку разместили в своих блогах почти сотня пользователей Twitter.

Председатель РСБНУ Леонид Синегрибов считает это высказывание оскорбительным. "Нас возмущает это высказывание в блоге радиостанции. Ничего, кроме слова "кощунство", в голову не приходит, — заявил он. — Сейчас, вообще, наблюдается повышенная активность людей, которые высказываются подобным образом. Они не знают истории, не знают обычных человеческих основ. Такое нельзя замалчивать, об этом надо говорить. Мы пожалуемся на радиостанцию в Роскомнадзор". 

По мнению представителей еврейской общины, в шутке "Коммерсант FM" нет ничего противозаконного, но ее все равно нельзя назвать этичной.

"Я не вижу в этой шутке мотивов разжигания межнациональной ненависти, но то, что она неэтичная, — это очевидно. Несмотря на то, что нарушения закона здесь нет, необходимо бороться с подобными проявлениями непрофессионализма. Думаю, еврейская община может обратиться в Союз журналистов России, чтобы поднять вопрос о квалификации журналистов и их высоком уровне ответственности перед обществом", — заявил член президиума Российского еврейского конгресса и член Общественной палаты Александр Брод.

Главный редактор "Коммерсант FM" Алексей Воробьев заявил, что журналисты компании не публикуют записей в этом твиттере. "Я не понимаю, о чем вы говорите. Этот твиттер является неофициальным и журналисты "Коммерсант FM" не имеют к нему никакого отношения", — сказал он.
{* *}