Top.Mail.Ru

Ольга Грязнова стала лауреатом немецкой литературной премии

25.09.2012

Писательнице Ольге Грязновой вручена премия гамбургского литературного фестиваля Harbour Front. Уроженка Баку номинирована также на литературную премию телеканала ZDF.

Живущая в Германии писательница Ольга Грязнова, уроженка Баку, удостоена литературной премии Клауса-Михаэля Кюне за свой дебютный роман "Русский — тот, кто любит березы" (Der Russe ist einer, der Birken liebt). Награда была вручена вечером в субботу, 22 сентября, в Музее истории Гамбурга.

"Автор этой книги избрала фигуру переводчицы, чтобы раскрыть понятие национальности. Действие романа переносится из Баку во Франкфурт-на-Майне, из Израиля в сектор Газа, нигде не подвергаясь опасности быть принесенным в жертву ностальгии, фольклоризму или эмигрантским жалобам",- говорится в обосновании жюри, опубликованном на сайте премии.

Ольга Грязнова в тринадцатилетнем возрасте приехала с родителями из Азербайджана в Германию. Написанный на немецком языке роман "Русский — тот, кто любит березы" рассказывает о жизни иммигрантов из бывшего СССР в Германии, об их бедности, безъязыкости, пьянстве, интеллектуальной утонченности, честолюбии, целеустремленности, душевном богатстве и о многом другом.

За свой первый роман Ольга Грязнова номинирована также на литературную премию телеканала ZDF, отмечает агентство dpa.

Премия Клауса-Михаэля Кюне достоинством в 10 тысяч евро присуждается в рамках гамбургского литературного фестиваля Harbour Front.
{* *}