Top.Mail.Ru

На тель-авивском пляже обнаружены материалы из архива израильской разведки

25.09.2012

В районе пляжа Тель-Барух в Тель-Авиве гражданские лица обнаружили бобины с записями, принадлежащие израильской разведке. Газета "Гаарец" пишет, что секретные материалы были разбросаны среди песчаных дюн, недалеко от базы разведывательного подразделения ЦАХАЛ в Тель-Авиве. На место происшествия был вызван офицер, отвечающий за информационную безопасность в разведывательном подразделении.

Из пресс-службы ЦАХАЛа газете "Гаарец" сообщили, что записи были списаны из архива более десяти лет назад и должны были быть "уничтожены".

При этом газета "Гаарец" отмечает, что, согласно существующим инструкциям, материалы, списанные из архива разведки, должны уничтожаться путем сожжения или размельчения. Но бобины, обнаруженные на побережье, выглядели неповрежденными. Комментируя внешнюю целостность бобин, из пресс-службы ЦАХАЛа ответили, что информация, содержащаяся на бобинах, давно устарела. И даже если бы материал попал в посторонние руки, это не представляло бы угрозы для безопасности Израиля.

Газета "Гаарец" при этом пишет, что в данном случае речь идет не только о возможной утечке секретной информации, но и о загрязнении окружающей среды.
{* *}