Top.Mail.Ru

В Ульяновске вынесен приговор за антисемитские комментарии "ВКонтакте"

25.09.2012

В Ульяновске местный житель осужден за разжигание межрасовой, религиозной и национальной вражды в социальной сети, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Засвияжский районный суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя областного центра. Студент одного из вузов Денис Штылев признан виновным в совершении преступления по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

"Было установлено, что в начале 2010 года Штылев, используя интернет, занимался поиском и копированием плакатов, содержание которых возбуждало вражду, а также унижало достоинство лиц негроидной расы, представителей еврейской и китайской национальностей, лиц, проживающих на Кавказе, в Средней Азии и исповедующих ислам. Затем, вплоть до мая 2011 года, он размещал данные изображения, сопровождаемые надписями экстремистского характера на личной странице в социальной сети "ВКонтакте", — говорится в сообщении.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные материалы содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальной, расовой и религиозной принадлежности.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд признал Штылева виновным в совершении инкриминированного ему преступления и приговорил к 180 часам обязательных работ.
{* *}