Top.Mail.Ru

Эхо Москвы изменило сетку вещания в связи с Йом Кипуром

25.09.2012

Радиостанция "Эхо Москвы" изменила сегодня сетку своего вещания в связи с еврейским религиозным праздником Йом Кипур. Это произошло по просьбе президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, сообщает пресс-служба РЕК.

Ранее стало известно, что свое интервью с мэром Иерусалима Ниром Баркатом, записанное во время его недавнего визита в Россию, "Эхо Москвы" намерено повторить в эфире вечером 25 сентября. В этот вечер все евреи мира начинают отмечать Йом Кипур.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, по приглашению которого мэр Иерусалима находился в Москве, обратился к руководству радиостанции с просьбой не дискредитировать главу священного города и отказаться от трансляции интервью в канун одного из самых строгих еврейских праздников. 

"В этот день очень многие представители нашего народа постятся, идут в синагоги, не включают радио или телевидение. Все официальные структуры Государства Израиль не работают в этот день, включая все радио и телеканалы. Я убежден, что и мэр Иерусалима не хотел бы, чтобы интервью с ним транслировалось в этот день. Кроме того, очень многие российские евреи, которые являются преданными слушателями "Эха", не смогут услышать эту передачу, — говорится в обращении Юрия Каннера. — Я уверен, что вы профессионально и тактично отнесетесь к моему замечанию и примете поистине соломоново решение".

В ответ на это обращение редакция радиостанции "Эхо Москвы" изменила программу своих передач 25 сентября и перенесло интервью на другой день.
{* *}