Top.Mail.Ru

В Днепропетровске пройдет выставка об уничтожении евреев Украины

27.09.2012

28 сентября в 12.00 в Днепропетровске состоится официальное открытие выставки "Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944".

Выставку преставляют Фонд Виктора Пинчука в партнерстве с Мемориалом Шоа, организацией "Яхад-Ин Унум", Днепропетровской еврейской общиной, Днепропетровской областной государственной администрацией, а также посольствами Израиля, Франции, Германии и Соединенных Штатов Америки в Украине.

Проект будет располагаться в холле диорамы "Битва за Днепр" Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого с 29 сентября по 17 октября. Вход свободный.

Ранее выставка уже демонстрировалась в Париже, Нью-Йорке и других городах мира. Осенью 2011 года при содействии Фонда Виктора Пинчука проект был впервые представлен в Украине как часть мероприятий государственного уровня в рамках программы чествования 70-летия трагедии Бабьего Яра. Выставка была показана в Киеве и Харькове.

Данный проект представляет свидетельства о массовом уничтожении евреев нацистскими захватчиками в Украине и направлен, в первую очередь, на воспитание толерантности и предотвращение дискриминации в украинском обществе, особенно среди молодежи.

Выставка подготовлена ​​Мемориалом Шоа (архив, музей, образовательный центр и место памяти) и была обновлена ​​и адаптирована при участии ведущих украинских экспертов. Проект "Холокост от пуль" базируется на труде римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видео документированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине.

Экспозиция включает информацию об исторических фактах, видеоинтервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений, оружие и другие предметы, свидетельствующие о тех событиях.

С целью максимального информирования и привлечения к диалогу украинских школьников и студентов, во время выставки будет реализована образовательная программа, созданная Институтом визуальной истории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии и Украинским центром изучения истории Холокоста.
{* *}