Top.Mail.Ru

Дочерям спасенного Шиндлером посоветовали в Кракове "проваливать в Израиль"

26.10.2012

В настоящее время польская пресса активно обсуждает инцидент в Кракове, в ходе которого водитель такси оскорбил и унизил Цлилу Бау — дочь известного израильского художника и поэта Йосефа Бау, которого в годы Холокоста спас от гибели Оскар Шиндлер. 

Как сообщает Gazeta Wyborcza и другие польские СМИ, Цлила Бау и ее сестра Хадасса были приглашены в краковский Музей Шиндлера на закрытие выставки, посвященной творчеству их отца. После завершения мероприятия они сели в машину, принадлежащую местной фирме "Мега-Такси". 

Как утверждают сестры Бау, шофер, узнав, что ее пассажирки — израильтянки, начал вести с ними "политическую дискуссию" в резких тонах и, в частности, прокричал: "Нет такой страны, которая называется Израиль! Вы украли землю у палестинцев и убиваете их каждый день!.. Вы придумали Холокост, которого никогда не было, и теперь навязываете его полякам! Проваливайте в свой так называемый Израиль и больше никогда не появляйтесь в Польше!" 

Сестры Бау подали заявление в полицию Кракова. Польские силовики приняли это дело к расследованию, и вскоре заявили: "Версии гражданок Израиля и польского шофера отличаются друг от друга радикальным образом и мы продолжаем изучение этого инцидента. Результаты расследовании будут обнародованы в ближайшее время". 
{* *}