Top.Mail.Ru

Член Европарламента заявил об отрицании Холокоста на румынском телеканале

26.10.2012

Член Европарламента Корнелиу Вадим Тудор выступил на румынском телевидении с заявлением об отрицании Холокоста, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Национальный институт изучения Холокоста Эли Визеля в Бухаресте.

18 октября в ток-шоу Romania a la Raport на канале Realitatea лидер националистической партии "Великая Румыния" Вадим Тудор заявил, что "в Румынии никогда не было Холокоста". "Я буду отрицать его до самой смерти, потому что люблю свой народ", — повторил он.

Институт Эли Визеля выразил возмущение по поводу данных высказываний. В заявлении, подписанном главой Института Александру Флорьяном, говорится, что слова Тудора оскверняют память более 280 тысяч румынских евреев, погибших в годы Холокоста. Институт призвал власти выяснить, не являются ли слова Тудора нарушением закона о разжигании ненависти и вражды.

Кроме того, Институт призвал румынский Совет телерадиовещания проверить телеканал Realitatea на предоставление Тудору площадки для высказываний об отрицании Холокоста. Телеканал принадлежит Элану Шварценбергу, еврейскому бизнесмену, проживающему в Израиле до переезда в Румынию.
{* *}