Top.Mail.Ru

В Гродно проходит Неделя памяти жертв Холокоста

30.10.2012

В Гродно проходят мероприятия в рамках Недели памяти, посвященной памяти жертв Холокоста, уничтоженных в Беларуси осенью 1943 года, когда начался последний погром в Минском гетто.

"Уже много лет мы проводим осенью Неделю памяти. И мероприятия этих дней пользуются неизменным успехом у членов нашей общины. В эти дни мы отдаем дань погибшим 21 октября 1943 года евреям Минского гетто. 

Именно в этот день начался последний погром в гетто белорусской столицы. Все его жители были уничтожены, до освобождения Минска дожили всего 13 человек", — рассказала для Агентства еврейских новостей директор Гродненского еврейского общинного дома "Менора" Елена Куцевич.

Этой осенью памятные мероприятия начались 23 октября заседанием Клуба ветеранов. Затем открылась выставка литературы, посвященной Катастрофе, которая будет экспонироваться в течение всей Недели памяти.

28 октября в общинном доме прошел День видеофильмов. Все желающие в течение дня смогли побывать в кинозале, где каждые два часа сменялись фильмы, рассказывающие о Холокосте и об участии евреев во Второй мировой войне.

Впереди еще ряд мероприятий для людей разного возраста, как в общинном доме, так и в синагоге.
{* *}