Top.Mail.Ru

Религиозных евреев призовут в МАГАВ

30.10.2012

Варианты армейской службы для ультраортодоксов, предлагаемые руководством ЦАХАЛа, расширяются. Теперь мужчины харедим смогут также служить в пограничной полиции (МАГАВ). В понедельник был впервые открыт набор новобранцев из числа ультраортодоксов в эти виды военных подразделений.

Как сообщили в управлении по делам альтернативной службы, на учебные курсы для подготовки к службе в пограничной полиции могут записаться десятки харедим. Впоследствии они будут проходить службу в Иудее в составе оперативных групп, отвечающих за недопущение проникновения террористов и враждебных элементов в Иерусалиме и его окрестности.

В данный момент набор новобранцев на альтернативную гражданскую службу заморожен из-за неопределенности, возникшей в положении харедим после истечение действия закона Таля, предоставлявшего харедим отсрочку для службы в армии. С августа ни один новобранец не был зачислен на альтернативную службу.

Несмотря на это, руководитель управления по делам альтернативной службы Саар-Шалом Джерби выразил надежду, что правительство в скором времени издаст временный указ, который позволит решить проблему с призывом до того, как будет найдена достойная альтернатива закону Таля.

"Мы говорим об опытной части населения, которая может в значительной степени способствовать безопасности Государства Израиль, в том числе, благодаря участию в работе пограничной полиции", — отмечает командующий пограничной полиции Йорам Халеви. По его словам, служба харедим в рядах пограничников "станет значительным вкладом, который преумножит силы израильской полиции, выполняющей столь сложные и ответственные задачи".

Новый учебный курс для харедим был разработан в тесном взаимодействии со специалистами из пограничной полиции. Вести курс будут непосредственно сотрудники пограничной полиции, офицеры-пограничники. При этом Саар-Шалом Джерби подчеркнул, что во время прохождения данного учебного курса новобранцы смогут придерживаться привычного для ультраортодоксов образа жизни. Занятия будут проходить пять дней в неделю, за исключением пятницы и субботы.

Между тем, данное нововведение у некоторых вызвало недоумение, ведь пограничная полиция нередко участвует в борьбе с беспорядками в районах проживания ультраортодоксов, и нередко они оборачиваются ожесточенными столкновениями полиции и гражданских лиц.
{* *}