Top.Mail.Ru

В Бобруйске прошел День еврейских знаний

30.10.2012

28 октября в здании городской еврейской общины Бобруйска прошло масштабное культурно-образовательное мероприятие "Хеврута-2012", или День еврейских знаний (с иврита Хеврута — "обучение в паре"). В программе Дня были различные лекции по еврейской истории, традициям и культуре, а также мастер-классы для детей и взрослых.

Кроме бобруйских преподавателей, перед слушателями выступили гости из Минска, Витебска, Гомеля и Могилева.

Одной из особенностей этого мероприятия является свобода выбора — каждый участник "Хевруты", вне зависимости от уровня знаний, степени религиозности или возраста, сам решает, какие из предложенных занятий посещать. Здесь не действуют строгие правила, характерные для семинаров и конференций.

Как показал двухлетний опыт, обсуждение предложенных тем происходит не только на лекциях и мастер-классах, но и в перерывах, в простой дружеской беседе за чашкой чая.

День знаний интересен как для взрослых, так и для детей. Это еще одна особенность мероприятия: на "Хевруту" приходят всей семьей.

"Здесь очень много хороших преподавателей, людей, знающих свое дело. И здесь и детям, и взрослым есть что послушать, увидеть и перенять для себя", — говорит председатель Бобруйской городской еврейской общины Леонид Рубинштейн.

Этот проект, проводимый при поддержке Представительства АЕОРК "Джойнт" в Республике Беларусь, уже стал неотъемлемой частью еврейской жизни и проходит во многих городах Беларуси.
{* *}