Top.Mail.Ru

Нетаниягу: арабы испытают облегчение после нашего удара по Ирану

31.10.2012

Завтра глава правительства Биньямин Нетаниягу отправится с официальным визитом во Францию, где впервые встретится с избранным пять месяцев назад на пост президента Франсуа Олландом. 

В четверг оба руководителя поедут в Тулузу, где примут участие в церемонии памяти жертв теракта в еврейской школе "Оцар а-Тора". Одной из важнейших тем на встрече с Олландом, несомненно, будет иранская ядерная программа и возможности ее остановки. 

Один из крупных французских журналов взял интервью у израильского руководителя накануне визита в Париж, в котором, среди прочего, был задан вопрос о возможной атаке Израиля по ядерным объектам Ирана. 

Некоторые зарубежные СМИ цитируют слова Нетаниягу, сказанные в интервью неназванному французскому изданию, в котором премьер отвергает мысль о том, что атака по Ирану приведет к дестабилизации всего региона. 

"Я думаю, что через пять минут после атаки многие испытают чувство облегчения, — ответил израильский премьер. — Иранцы не популярны в арабском мире, как у правительств, так и у народа, — они понимают, что ядерный Иран представляет для них опасность".
{* *}