Top.Mail.Ru

Цыгане из Иерусалима просят предоставить им израильское гражданство

31.10.2012

Староста цыганского квартала Восточного Иерусалима обратился к мэру столицы Ниру Баркату с просьбой оказать содействие в получении его соотечественниками израильского гражданства. По словам Авада Аль-Хакима Салама, цыгане гораздо ближе по своим взглядам к евреям, чем к арабам: они любят Израиль, а их дети хотели бы проходить службу в ЦАХАЛе.

По информации газеты "Маарив", представители цыганской общины встретились с Ниром Баркатом во время его визита в Восточный Иерусалим.

В Иерусалиме и его окрестностях проживает около 2000 цыган. Большинство из них живут в иерусалимском квартале Баб Аль-Хута, остальные — проживают за стенами Старого города. "Маарив" пишет, что цыгане, в результате долго соседства с арабами, приняли мусульманство, утратив свою национальную идентичность. По словам лидера общины, израильские цыгане практически забыли свой язык и говорят по-арабски. При этом палестинцы и арабы считают цыган людьми "второго сорта".

Газета "Маарив" пишет, что цыгане являются гражданами Иордании, а в Израиле имеют статус постоянных жителей. При этом ни в Иордании, ни в Израиле они не пользуются никакими льготами.
{* *}