Top.Mail.Ru

Израильтяне предпочитают не лечиться от депрессии

31.10.2012

Около 14% израильтян страдают от клинической депрессии, причем многие из них не обращаются за профессиональной помощью. Об этом говорится в исследовании, опубликованном газетой "Гаарец".

Хотя депрессия успешно поддается лечению препаратами и психологической или психиатрической помощью, она является наиболее распространенным психическим расстройством, напоминают авторы исследования, добавляя, что ноябрь объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) месяцем информирования о проблемах депрессии и стресса.

Согласно официальным данным, депрессии больше подвержены женщины: каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни находилась в состоянии депрессии. Среди мужского населения депрессию переживает каждый восьмой. Исследования также показывают, что самые глубокие депрессии переживают подростки — ежегодно от этого вида психологического расстройства страдает около 3-5% подростков.

Эксперты ВОЗ подсчитали, что к 2020 году депрессия войдет в список наиболее распространенных в мире заболеваний и будет уступать лишь сердечному приступу по числу потерянных из-за него рабочих дней и затрат на лечение.

Все причины возникновения депрессии ученым на данный момент не известны. Однако научно доказано, что к данному заболеванию могут привести как биологические, так и эмоциональные факторы, такие как низкая самооценка, пессимизм, стресс и печальный жизненный опыт. Кроме того, исследования в этой области, проведенные в последние десять лет, показали, что генетика также играет роль в подверженности человека депрессии.

Среди наиболее распространенных симптомов депрессии ученые называют чувство грусти, опустошенности, пессимизма, беспомощности, склонность человека возлагать вину за все неудачи исключительно на себя, отсутствие чувства собственной значимости, а также нарушение сна, потерю аппетита, головные боли, потерю веса и желание проводить в одиночестве большую часть времени.

Как отмечают специалисты, в состоянии депрессии люди нередко неспособны ясно мыслить и не признают свои симптомы, как свидетельство заболевания. В таких случаях без поддержки от членов семьи и друзей не обойтись. Именно близкие люди должны подтолкнуть больного на то, чтобы обратиться за профессиональной помощью.

В то же время многие страдающие от депрессии люди отказываются от профессиональной помощи потому, что опасаются побочных эффектов лекарственных антидепрессантов. Так, по данным опроса MarketWatch, 80% израильтян, страдающих депрессией, не принимали каких-либо антидепрессантов. При чем большинство из них — молодые люди. Пожилые люди принимают лекарственные препараты от депрессии более охотно.
{* *}