Top.Mail.Ru

Ирак обнаружил в купленных истребителях израильскую шпионскую аппаратуру

31.10.2012

Командование военно-воздушными силами Ирака заявило о том, что в недавно приобретенных истребителях F-16 были обнаружены подозрительные системы, предположительно, шпионского назначения. Сообщается, что установленные на самолетах системы производства израильской компании RADA предназначены для перекодирования информации.

Руководство ВВС Ирака направило письмо американской компании Lockheed Martin, которая занималась производством истребителей F16, с просьбой разъяснить, с какой целью на борту самолетов были установлены данные подозрительные системы израильского производства, сообщает агентство Fars.

Согласно заявлениям чиновников из иракского военного ведомства, на истребителях F-16, приобретенных Ираком, Египтом, Турцией и Оманом, также установлены информационные системы производства той же израильской компании, что было оговорено заранее.

Согласно контракту, подписанному иракскими властями в июне этого года, страна закупит в США еще одну партию истребителей F-16 из 18 самолетов. Первый контракт на 18 истребителей был подписан в сентябре 2011 года и обошелся Багдаду в три миллиарда долларов. Всего же на вооружение иракской армии должно поступить 36 новых самолетов, благодаря чему Ирак сможет полностью восстановить авиапарк ВВС.
{* *}