Top.Mail.Ru

Моралес предложил Шону Пенну заняться легализацией коки

31.10.2012

Британский актер Шон Пенн получил вчера неожиданное предложение от президента Боливии Эво Моралеса. Обладатель "Оскара" посетил эту латино-американскую страну в качестве посла доброй воли для Гаити, чтобы обсудить ситуацию, вызванную последствиями разрушительного урагана "Сэнди". Но на встрече с Пенном Моралес предложил ему стать почетным послом южноамериканской страны по вопросам легализации коки.

Эво Моралес — давний сторонник идеи легализации коки. Традиционное использование коки в Боливии он называет частью культуры Анд и неоднократно выступал с высоких трибун, в том числе ООН, с этими предложениями. Для наглядности Моралес даже жевал листья коки на конференции ООН по наркотикам. Он даже организовал специальный праздник — Национальный день жевания листьев коки, а потом принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции о наркотических средствах ООН. Вместе с тем кока — сырье для производства кокаина.

Также Моралес предложил Пенну поспособствовать урегулированию территориального спора с Чили и экстрадиции в Боливию из США бывшего президента Гонсало Санчеса де Лосада. Принял ли актер предложения боливийского президента, пока не сообщается.
{* *}