Top.Mail.Ru

В Хайфе открывается кинофестиваль репатриантов из СССР

01.11.2012

Сегодня в Хайфе открывается Фестиваль фильмов, созданных режиссерами-репатриантами из СССР-СНГ под названием "КинОле". Он проходит уже третий год подряд при поддержке Хайфского управления абсорбции и Министерства абсорбции.

На фестивале будут представлены 11 кинолент, созданных такими режиссерами как Александр Шабатаев, Татьяна Кисилевская, Евгениий Руман и другие. Фильмы будут демонстрироваться в пяти местах: в "Синематеке", Большом зале "Бейт Оле", Матнасе "Адар" на улице Йерушалаим, 29 и двух центрах долгосрочного съема в районе Хативат Кармели и на улице Анилевич. Вход на все показы свободный. 

Стоит обратить внимание на картину Дмитрия Дубова и Александра Баскина "Там, где нас нет", которая рассказывает о советских евреях, перебравшихся в Германию. Большинство израильтян не понимают и не принимают этот шаг. Ведь многие из них пережили Катастрофу, советский антисемитизм, но когда пришла пора эмигрировать, то более сотни тысяч наших соплеменников переехали в Германию. 

На фестивале будут демонстрироваться не только документальные, но и игровые фильмы. Один из примеров — "Из Японии с любовью". Сюжет — антитеррористическая операция в Иерусалиме в рамках противостояния спецслужб Японии и Кореи на фоне любовной истории девушки-киллера и русскоязычного израильтянина. И таких картин с ярко закрученным сюжетом будет немало. 

Фестиваль продлится пять дней с 1-го по 5 ноября. Любители кино приглашаются на его открытие, которое состоится в хайфской "Синематеке". Программа открытия: состоится видеопрезентация всех фильмов-участников фестиваля, можно будет в этот вечер встретиться с их авторами, будут продемонстрированы два фестивальных фильма.
{* *}