Top.Mail.Ru

Житель Чебоксар приговорен к общественным работам за разжигание розни

01.11.2012

Московский районный суд Чебоксар назначил наказание в виде 120 часов обязательных работ 17-летнему местному жителю, обвиняемому в пропаганде фашизма и нацизма, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Чувашии в четверг.

Установлено, что в 2011 году в Чебоксарах подросток размещал на своей странице в социальной сети в интернете видео- и аудиоматериалы, способствующие разжиганию межнациональной розни.

В частности, среди них были материалы, "побуждающие к совершению враждебных и насильственных действий в отношении представителей некоренных народов Европы, содержащие призыв к их физическому уничтожению, демонстрирующие позитивное отношение и прославляющие идеологию фашизма и нацизма", говорится в пресс-релизе.

Следственное управление отмечает, что осужденный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и в марте 2012 года был приговорен судом к 160 часам обязательных работ.

Прокуратура Чувашии, в свою очередь, сообщила, что осужденный подросток разместил на созданной им странице "видеозаписи "Запрещенная реклама", "Русские идут", аудиозаписи "Партия Гитлера Благославимая", "Мы идем", "Убей", содержащие информацию в форме призыва к совершению действий, направленных на мобилизацию собственных сил и физическое уничтожение евреев, мигрантов, прибывших в Европу, некоренных жителей Европы, призыв быть готовым к военным действиям против мусульман".
{* *}