Top.Mail.Ru

Во Львове прошел фестиваль "Еврейские мотивы в симфонической музыке"

02.11.2012

Во Львове состоялся Первый фестиваль "Еврейские мотивы в симфонической музыке еврейских композиторов и традиционная клезмерская музыка", который проходил с 20 сентября по 28 октября во Львовской филармонии.

В рамках фестиваля было запланировано четыре концерта: "Последний клезмер из Галиции", "Еврейские традиции", Концерт клезмерского виртуоза Бориса Малковского и Молодежного академического симфонического оркестра "INSO-Львов", "Холокост: вопросы памяти и совести".

На первый концерт 20 сентября "Последний клезмер из Галиции" был приглашен из Польши легендарный Леопольд Козловский со своим музыкальным театром, в состав которого входят вокалисты, скрипачи, баянист и декламатор. Леопольд Козловский известен также как композитор, пианист, дирижер, признан сегодня единственным подлинным исполнителем клезмерской музыки на иврите и на польском языке.

Второй концерт "Еврейские традиции" состоялся 16 октября. В этом концерте участвовал известный коллектив "Ломага Бэнд" и Академический камерный оркестр "Виртуозы Львова".

Концерт клезмерского виртуоза Бориса Малковского и Молодежного академического симфонического оркестра "INSO-Львов" состоялся 21 октября. 

В последнем концерте "Холокост: вопросы памяти и совести" 28 октября приняли участие молодежный академический симфонический оркестр "INSO-Львов" (дирижер — Владимир Сивохип), муниципальный хор "Гомон" и солист бас-баритон Богдан Артур Макаль из Польши. Исполнялась Симфония № 13 Дмитрия Шостаковича "Бабий Яр" на стихи Евгения Евтушенко.

Во время концерта в фойе была устроена выставка плакатов, созданных Благотворительном фондом "Хэсед-Арье" и Украинским музеем "Тюрьма на Лонского" совместно с отделом Научного центра по сохранению еврейского наследия им. Ф. Петряковой. Зрители увидели документальные материалы из архивов, в которых идет речь о трагических страницах жизни еврейских общин в годы Холокоста, и снимки разрушенных гитлеровцами культовых зданий во Львове и области.

Концерт был организован благодаря поддержке генеральных консульств Польши и России и Польского института в Киеве.
{* *}