Top.Mail.Ru

Иран опроверг сообщения о замораживании обогащения урана

05.11.2012

Как сообщает агентство Fars, Исламская республика Иран не собирается отказываться от обогащения урана до 20%. Агентство цитирует информированный источник, по словам которого, ядерные разработки идут по плану, и никаких изменений в том, что касается обогащения, не произошло.

"Единственная организация, уполномоченная выступать с заявлениями о ходе иранских ядерных разработок — Высший совет национальной безопасности Исламской республики. Тот или иной депутат парламента на это не уполномочен", — сообщил источник.

3 ноября анонимный иранский парламентарий заявил телеканалу "Аль-Арабия", что Иран приостановил обогащение урана до 20%. Агентство ISNA процитировало главу парламентского комитета по иностранным делам и национальной безопасности Мохаммада Асфари, заявившего, что речь идет о жесте доброй воли.

Большинство экспертов выражает надежду, что под давлением международных санкций Тегеран будет вынужден отказаться от ядерных разработок. Экономика страны находится в тяжелом кризисе, экспорт нефти значительно сократился, а национальная валюта потеряла за год 80% своей стоимости.

В то же время израильское руководство отмечает, что, несмотря на ущерб, наносимый жесткими санкциями, режим аятолл не отказался от ядерных разработок. Оно отмечает, что в случае продолжения обогащения единственным способом решения проблемы станет военная операция.
{* *}