Top.Mail.Ru

В британском учебнике по иудаизму мусульман назвали евреями

05.11.2012

Преподаватели Еврейской бесплатной школы в Кентоне, на северо-западе Лондона, были потрясены количеством неточностей и ошибочных сведений, содержащихся в учебнике по религиоведению "Этика иудаизма".

Данное учебное пособие было направлено в школу Федерацией оценки подготовленности учащихся (AQA) и предназначено для подготовки 16-летних учащихся к обязательным экзаменам. Даже при беглом ознакомлении с книгой нельзя не заметить фотографию молящегося мусульманина, подпись к которой гласит: "Еврей на молитве", и изображение стола, накрытого для субботней трапезы, с объяснением: "Вечер седера".

Ряд еврейских традиций объяснен, по словам преподавателей, до смешного нелепо, что не может не вызвать путаницу в головах учеников. Чтобы хоть немного исправить положение, школа выпустила 4-страничный список поправок к учебнику.

Возмущенная администрация школы обратилась в Федерацию оценки подготовленности учащихся, однако ее представители отметили, что учебное пособие было подготовлено коллективом авторов, а затем выпущено в свет неким издательством, которое и должно нести за него ответственность.

Один из авторов учебника, Стивен Минц, глава отделения Еврейских исследований манчестерской школы "Кинг Дэвид", с которым удалось связаться изданию The Telegraph, отказался комментировать эту скандальную историю.
{* *}