Top.Mail.Ru

Нетаниягу пообещал израильтянам спасение от Ирана

06.11.2012

Биньямин Нетаниягу пообещал сделать все, чтобы Иран не получил ядерное оружие, если на грядущих парламентских выборах он будет переизбран премьер-министром. "Пока я премьер-министр, у Ирана ядерного оружия не будет", — подчеркнул Биньямин Нетаниягу.

В интервью Второму каналу Биньямин Нетаниягу подчеркнул, что четыре года назад, когда он занял пост премьер-министра Израиля, о реальных санкциях в отношении иранского режима можно было только мечтать. Срыв ядерной программы Исламской республики израильский премьер поставил себе в заслугу. По его словам, остановить ядерную угрозу, которую сегодня представляет Тегеран, является его прямой обязанностью как главы правительства.

Биньямин Нетаниягу также обратил внимание на тот прогресс, которого удалось добиться его администрации касательно действий Израиля. По его словам, сегодня мировые лидеры, в том числе президент США Барак Обама и президент Франции Франсуа Олланд, придерживаются позиции, что Израиль имеет право на самооборону.

"Иран — это серьезная проблема", — заявил Биньямин Нетаниягу, подчеркнув, что решать ее необходимо любыми доступными способами. Премьер отметил, что был бы рад, если бы другие страны препятствовали ядерным проектам Ирана с помощью санкций или других средств. "Но если не будет другого выбора, а нас припрут к стене, мы будем делать все необходимое для самозащиты", — добавил премьер-министр.

По словам Биньямина Нетаниягу, надежная военная угроза является не менее важным способом сдерживания, чем экономические санкции. Хотя подобные угрозы являются достаточно рискованными с точки зрения ответной реакции, Биньямин Нетаниягу считает непозволительным закапывать голову в песок и молча ждать, пока Иран получит свое ядерное оружие.

"Нет сомнений в том, что Иран намеревается уничтожить Израиль. Это не блеф. Если нет другого способа остановить Иран, Израиль готов действовать", — подчеркнул Биньямин Нетаниягу.
{* *}