Top.Mail.Ru

Иордания пытается возобновить поставки газа из Египта

07.11.2012

Министр энергетики Иордании прибыл в Египет, чтобы обсудить возобновление поставок природного газа его стране. Подача газа прекращалась по крайней мере 20 раз в течение 16 месяцев — как правило из-за диверсий на участке трубопровода, проходящем по территории Синая. Следует отметить, что поставки из Египта удовлетворяют 80% энергетических потребностей иорданских электростанций. 

В прошлом месяце экспорт газа прекратился полностью, хотя диверсии прекратились, и в Аммане опасаются, что Каир хочет уклониться от выполнения соглашения между двумя странами. Иорданские СМИ обвиняют Египет, который, по их мнению, заинтересован в дестабилизации Хашимитского королевства. Согласно их интерпретации, Каир надеется, что энергетический кризис в Иордании поможет тамошним "Братьям-мусульманам" в организации акций протеста против королевской семьи. 

В ходе своего визита в Египет иорданский министр потребует от местных властей пояснений, собираются ли они соблюдать соглашение, действие которого заканчивается только через два года, или Иордании стоит поискать другого поставщика газа.
{* *}