Top.Mail.Ru

В Эрмитаже появится зал Ильи Кабакова

07.11.2012

В 2013 году в Государственном Эрмитаже в восточном крыле Главного Штаба откроется зал с работами художника-концептуалиста Ильи Кабакова. Об этом рассказал директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции, посвященной открытию первого зала новой постоянной экспозиции современного искусства — зала Дмитрия Пригова.

В планах Эрмитажа посвятить несколько "комнат" московскому концептуализму. По словам главы отдела современного искусства музея Дмитрия Озеркова, в зале Кабакова будут представлены инсталляции художника, подаренные художником. В Эрмитаже уже сейчас находится инсталляция Кабакова и его жены Эмилии под названием "Красный вагон", в котором звучит советская музыка. Работы была создана в 1993 году для Венецианской биеннале

На 2013 год, когда Кабакову исполнится 80 лет, в России запланировано несколько его выставок и проектов. Так, в октябре Эмилия Кабакова рассказала "Ленте.ру", что художники ведут переговоры об одном проекте с Третьяковской галереей. Кроме того, в 2013 году их выставка пройдет в московском музее Multimedia Art Museum, а в сентябре следующего года в Москве будет работать проект Кабаковых "Корабль толерантности" — акция, направленная на знакомство детей с понятием "терпимость".
{* *}