Top.Mail.Ru

Эли Визель и Барак Обама пишут совместную книгу

07.11.2012

Лауреат Нобелевской премии мира, писатель и американский правозащитник Эли Визель пишет общую книгу вместе с переизбранным на второй срок президентом США Бараком Обамой. Об этом в интервью израильской газете "Гаарец" рассказала сам Визель, сообщает The Times of Israel. Книгу, над которой они продолжат работать после прошедших вчера выборов, он назвал "книгой двух друзей".

Как сообщает издание, дружба между ними началась в 2009 году, когда Визель присоединился к американскому президенту во время посещения концлагеря Бухенвальд, куда Эли Визель был перемещен из Освенцима после марша смерти.

"Мы говорили о философии, познании, мышлении — и никакой политики. Он думающий человек, очень любознательный в интеллектуальном плане", — рассказал писатель.

Первая их встреча состоялась в калифорнийском Западном колледже, где Визель читал лекции, а Обама был студентом.

"Я до сих пор помню все Ваши лекции", — через много лет заверил Визеля Барак Обама. "Когда я услышал об этом, у меня сильно забилось сердце. Тогда я сказал себе, что должен быть очень осторожен, так как не могу знать, не сидят ли среди моих слушателей будущие президенты", — признался "Гаарец" Эли Визель.
{* *}