Top.Mail.Ru

ХАМАС поддерживает иск против Израиля за уничтожение Абу Джихада

08.11.2012

Палестинская террористическая организация ХАМАС заявила, что поддерживает намерение двух тунисских адвокатов подать иск против Израиля из-за уничтожения лидера палестинских террористов Халила аль-Вазира (Абу Джихада).

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Изат Ришк заявил, что правозащитные движения обязаны добиваться суда над "израильскими военными преступниками", передает МЕМО.

Абу Джихад был уничтожен в Тунисе в 1988 году. Хотя в причастности к уничтожению террориста, входившего в число приближенных Ясира Арафата, сразу обвинили Израиль, официально еврейское государство не брало на себя ответственность за эту операцию.

Но недавно израильская газета "Едиот Ахронот" опубликовала интервью с Нахумом Левом, бывшим офицером спецназа. Лев, занимавший в 1988 году пост заместителя командира спецподразделения Генштаба ("Сайерет МАТКАЛ"), рассказал подробности операции по уничтожению Абу Джихада, проведенной израильским спецназом в Тунисе. Интервью было подготовлено в 2000 году, но цензура запретила публикацию. В том же году Нахум Лев погиб в ДТП.

После публикации интервью два адвоката из тунисской партии "Вафа" заявили, что теперь Изариль официально признался в содеянном, и они намерены подать соответствующий иск в суд.
{* *}