Top.Mail.Ru

Кантор переизбран президентом Европейского еврейского конгресса

08.11.2012

7 ноября в Брюсселе состоялись выборы президента Европейского еврейского конгресса. Уверенную победу на выборах одержал действующий президент ЕЕК Вячеслав Кантор, за которого проголосовало 73% избирателей — лидеров еврейских общин стран Европы. Его оппонентом на выборах был председатель Совета еврейских организаций Франции Ришар Праскье. 

Выборы президента ЕЕК состоялись в ходе работы Генеральной Ассамблеи конгресса. В соответствии с уставом ЕЕК, глава организации избирается каждые четыре года. 

"Я бесконечно горжусь тем, что нам удалось достичь за последние несколько лет, — заявил Кантор после голосования. — Голос европейского еврейства отчетливо слышен в объединенной Европе, чей политический вес ясно ощущается по всему миру". 

"Мы не можем почивать на лаврах. В предстоящие годы еврейские общины Европы ожидает множество трудностей, — подчеркнул Кантор в своей речи. — Наблюдается рост антисемитизма со стороны правых и левых радикалов, наши традиции подвергаются нападкам, а в отношении Израиля постоянно предпринимаются попытки делегитимизации. Однако в следующий четырехлетний период мы вступаем на фоне значительного прогресса, работая вместе с национальными правительствами стран Европы и общеевропейскими организациями, которые осознают возрастающую угрозу антисемитизма и расизма для всех жителей Европы". 
{* *}