Top.Mail.Ru

РЕК презентуе в ООН доклад об изучении Холокоста в России

08.11.2012

Советник президента Российского еврейского конгресса, сопредседатель Центра "Холокост" Илья Альтман выступит в ООН с докладом об изучении Катастрофы в России, сообщает пресс-служба РЕК.

Опыт 20-летней деятельности российских исследователей и педагогов, сконцентрированных вокруг Центра "Холокост", будет представлен профессором Альтманом в обзорном докладе "От забытой памяти к книгам и мемориалам: преподавание и изучение темы Холокоста в России" на специальном мероприятии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Оно приурочено к  годовщине "Хрустальной ночи" — погрома в ночь с 9-го на 10 ноября 1938 года, ставшего сигналом к физическому преследованию евреев в гитлеровской Германии.

Как ожидается, на открытии презентации выступят руководитель программы ООН "Академическое влияние" Раму Дамодаран и постоянный представитель России в ООН посол Виталий Чуркин. В дискуссии примут участие председатель попечительского совета РЕК по истории Холокоста профессор Юрий Домбровский,  директор Музея еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе Александр Энгельс, представители Москвы, Архангельска и Пскова.

Будут представлены проект Российского еврейского конгресса совместно с Центром "Холокост" по выявлению и увековечению мест массовых захоронений жертв нацизма, только что  вышедший под эгидой ООН сборник статей по теме Холокоста на пяти языках, издания "Российской библиотеки Холокоста", образовательные программы.

Мероприятие проходит в рамках программы поддержки Организацией Объединенных Наций изучения и преподавания истории Холокоста на территории бывшего СССР, в том числе и современной России.

Как известно, после распада Советского Союза, ученые получили доступ к архивным материалам и возможность открытого общения с теми, кто пережил ужасы Холокоста. Историкам удалось исследовать "неизвестные страницы" советской истории, касающиеся Холокоста, они тесно сотрудничают с различными научными и образовательными учреждениями, общественными организациями.
{* *}