Top.Mail.Ru

Бельгия отказалась от признания "Хизбаллы" террористической организацией

09.11.2012

Министерство иностранных дел Бельгии выступило против классификации ливанской шиитской организации "Хизбалла" как террористической. 

"Мы считаем, что имело бы смысл вместо квалификации "Хизбаллы" в целом [как террористической] изолировать вооруженные группировки или отдельных лиц. Этот метод доказал свои преимущества и заслуживает того, чтобы попытаться его применить, — написала по электронной почте пресс-секретарь бельгийского МИДа Мишель Малерб в ответ на запрос газеты Jerusalem Post. — Бельгия, конечно, не наивна... Мы прекрасно понимаем, что у "Хизбаллы" есть, по меньшей мере, сомнительные, темные стороны. Однако мы также знаем, что мы должны взвесить ситуацию в соответствии с единой европейской позицией. В связи с этим мы решили не усиливать поляризацию среди 27 стран-членов ЕС, но, напротив, укрепить мнение большинства". 

"Европейская точка зрения учитывает тот факт, что "Хизбалла" является также игроком на политической сцене Ливана. Сирия уже в огне, и осуждение "Хизбаллы" в целом могло бы усугубить ситуацию в регионе, — добавила Малерб. — Вы также должны помнить, что Бельгия по-прежнему вносит свой вклад в войска ЮНИФИЛ, сил ООН в южной части Ливана".
{* *}