Top.Mail.Ru

Лев Додин открыл мастер-класс для европейских режиссеров

09.11.2012

Секретами сценического искусства поделится с молодыми зарубежными коллегами мэтр отечественной театральной режиссуры, народный артист России Лев Додин, открывший в Петербурге мастер-класс Союза театров Европы.

Слушателями его театральной кафедры до 11 ноября будут студенты из Болгарии, Греции, Израиля, Италии и Франции, обучающиеся актерскому мастерству, а также артисты стажерской группы Малого драматического театра — Театра Европы. В этих стенах профессор Додин и проводит свои занятия с опорой на каждодневную профессиональную жизнь труппы.
"Мастер-класс — это не только моя забота как почетного президента Союза театров Европы, но и желание пообщаться с театральной молодежью разных стран в период ее профессионального становления", — сказал мастер.

В программе этой учебы — ежедневные практические занятия с ведущими артистами и педагогами театра, включая речевые, вокальные и пластические тренинги, которые постоянно поддерживают труппу в активном творческом тонусе. Студенты увидят лучшие постановки текущего репертуара — "Коварство и любовь", "Дядя Ваня", "Братья и сестры". Это будут и уроки мастерства со Львом Додиным, знакомство с его знаменитой творческой лабораторией, где едва ли не самым важным глаголом считается "попробуем". Именно он и ведет мэтра от замысла к замыслу, увенчиваясь спектаклями высокой пробы.
{* *}