Top.Mail.Ru

Израиль возобновил производство аппаратуры для турецких ВВС

12.11.2012

Израильская компания "Эльта" решила возобновить производство аппаратуры для разведывательного самолета Boeing’s 737, оснащенного системой контроля и раннего оповещения (Early Warning and Control, AEW&C), разработанного для ВВС Турции.

Об этом сообщила газета "Хурриет". По версии издания, возобновление производства израильской аппаратуры позволит завершить оснащение самолетов для турецких ВВС, затянувшееся на шесть лет.

"Хурриет" подчеркивает, что возобновление производства "Эльты" также означает отмену израильского эмбарго на поставки Турции оборонной продукции, действовавшего два года.

ВВС Турции заказали четыре самолета Boeing’s 737. Для первых двух "Эльта", единственный производитель электронных систем для этого самолета-разведчика, успела выпустить необходимую аппаратуру, после чего производство было остановлено. Газета пишет, что, благодаря возобновлению производства, Турция должна получить все свои самолеты в 2013 году.

Самолет с системой контроля и раннего оповещения служит для своевременного распознавания вражеских самолетов, кораблей и другой техники, а также для управления воздушным боем путем направления истребителей на цели.
{* *}