Top.Mail.Ru

Филип Рот объявил о завершении писательской карьеры

12.11.2012

Известный американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот заявил в интервью французскому журналу Les Inrocks о завершении своей писательской карьеры, сообщают американские СМИ.

В частности, Рот заявил, что роман "Немезида", написанный в 2010 году, стал его последним произведением. Американский издатель писателя подтвердил журналистам эту информацию.

"Я ничего не написал за три года, а предпочел поработать над своим архивом, который сможет стать основой для моей биографии", — сказал в интервью французскому изданию Рот. По словам писателя, сам он не собирается писать мемуары. Биографию Рота напишет Блейк Бейли, ранее работавший над биографиями Ричарда Йейтса и Джона Чивера.

"Я хочу быть уверенным, что после моей смерти останется хотя бы одна моя точная биография. Блейк Бейли написал превосходную биографию Джона Чивера, который был моим другом. Бейли связался со мной, мы провели вместе целых два дня, и он меня убедил. Сам я не буду писать свои мемуары, но постараюсь контролировать работу над биографией", — подчеркнул в интервью Рот.

Писатель также отметил, что у него самого "больше нет сил писать" и он не сожалеет об этом.
"Я не хочу читать, писать больше, и я даже не хочу говорить. Я посвятил свою жизнь роману: я учился, преподавал, писал и читал. Я сделал все. Хватит!" — заявил Рот.
{* *}